Formations EPSY

Ces formations sont données par la bibliothèque en synergie avec différents cours pour assurer le développement de l'ensemble des compétences informationnelles en situation réelle de recherche documentaire.

L'apprentissage est progressif à travers les années du baccalauréat pour aboutir à une recherche aisée lors du mémoire. Il est basé sur des méthodes pédagogiques actives.

BAC1 : Formation en LPSP9001A Projet de formation (Prof. MA Frenay)

Formation Initiation au fonctionnement de la bibliothèque
Objectif Dans le cadre du Projet de formation, se familiariser avec les services offerts par la bibliothèque
Public Tous les étudiants de BAC1 et les étudiants des années ultérieures qui n'auraient pas encore eu l'occasion de suivre cette intiation.
Contenu Présentation des services offerts par la bibliothèque et recherche thématique simple d'un ouvrage disponible en bibliothèque.
Outils Catalogue UCL et site Web de la bibliothèque
Durée Une heure
Forme Présentation interactive en grand auditoire
Date ces séances auront lieu au deuxième quadrimestre
Evaluation A préciser

 

BAC1 : Formation en LL0G01112 Outils de l'étudiant en logopédie (Prof. MA Schelstraete & A. Spoiden)

Formation Initiation au fonctionnement de la bibliothèque
Objectif Dans le cadre du cours "Outils de l'étudiant en logopédie", se familiariser avec les services offerts par la bibliothèque pour faire une recherche simple
Public Tous les étudiants de BAC1 et les étudiants des années ultérieures qui n'auraient pas encore eu l'occasion de suivre cette intiation.
Contenu Présentation des services offerts par la bibliothèque, recherche thématique simple d'un ouvrage disponible en bibliothèque, recherche sur Google, évaluation d'un document au travers de sa notice bibliographique en norme APA, définition du plagiat.
Outils Catalogue UCL et site Web
Durée Quatre heures
Forme Présentation interactive en grand auditoire
Date Mardi 12 février 2013, de 8h30 à 10h30 (Agora 14)
Mardi 26 février 2013, de 8h30 à 10h30 (Agora 14)
Evaluation A préciser

 BAC2 : Formation en LPSP1271B Méthodologie de l'expérimentation (Prof. O. Corneille)

Formation Initiation à la recherche d'information scientifique
Objectif Concrétiser le concept de "revue de la littérature" préalable à toute question de recherche et d'expérimentation
Public Tous les étudiants de BAC2 et les étudiants des années ultérieures qui n'auraient pas encore eu l'occasion de suivre cette intiation.
Contenu Typologie de l'information scientifique et des outils d'information qui y donnent accès; découverte des astuces des moteurs de recherche d'information; pratique approfondie du catalogue au départ d'une bibliographie; pratique de PsycInfo et liens avec le catalogue.
Outils Catalogue UCL et PsycInfo
Durée Une heure en grand auditoire, et une heure en salle informatique
Dates

Séance en grand auditoire : lundi 15 octobre 2012 à 14h00 (MONT10) - durée une heure

Séances pratiques en salle informatique (SOCR033) : le nombre de places étant limité par séance, il faut s'inscrire à l'une des 14 dates proposées ci-dessous à l'accueil de la bibliothèque:
- 18 octobre 9 à 10h00
- 18 octobre 14 à 15h00
- 18 octobre 15h15 à 16h15
- 19 octobre 9 à 10h00
- 19 octobre 10h15 à 11h15
- 19 octobre 11h30 à 12h30
- 23 octobre 9 à 10h00
- 25 octobre 14 à 15h00
- 25 octobre 15h15 à 16h15
- 30 octobre 9 à 10h00
- 6 novembre 9 à 10h00
- 8 novembre 9 à 10h00
- 8 novembre 14 à 15h00
- 8 novembre 15h15 à 16h15
 

Evaluation A préciser

 BAC2 : Formation en LPSP1224 Sciences de l'éducation II

Formation Etapes et stratégies de la recherche documentaire
Objectif Détailler les étapes d'une recherche d'information pour trouver les articles scientifiques nécessaires à la réalisation du travail de groupe en Sciences de l'éducation.
Public Les étudiants de BAC2, par groupe de maximum 40.
Contenu Définition des mots-clés au départ des variables choisies pour réaliser le travail, choix d'un outil bibliographique, déclinaison des différentes stratégies de recherche (mots-clés, thesaurus, citations, construction d'une équation de recherche, filtres), relance d'une recherche en cas de résultats insatisfaisants (trop ou pas assez de résultats), obtention de l'article, accès à distance.
Outils PsycINFO, PsycArticles, Scopus seront les principaux outils bibliographiques utilisés.
Durée Une heure et quart
Forme Interactive en salle informatique : les étudiants pourront pratiquer les différentes stratégies d'interrogation pour trouver les articles nécessaires à leur travail.
Dates

ces séances auront lieu aux salles SOCR031-032 :
- séance 1 : lundi 4 février 2013 de 08h30 à 09h45 - SOCR031-032
- séance 2 : lundi 4 février 2013 de 10h00 à 11h15 - SOCR031-032
- séance 3 : lundi 4 février 2013 de 11h30 à 13h00 - SOCR031-032
- séance 4 : lundi 11 février 2013 de 08h30 à 09h45 - SOCR068
- séance 5 : lundi 11 février 2013 de 10h00 à 11h15 - SOCR068
- séance 6 : lundi 11 février 2013 de 11h30 à 13h00 - SOCR068
 

Evaluation Indirecte à travers la réalisation du travail.

 BAC3 : Formation en LPSY1345 Séminaire d'accompagnement du travail de fin de baccalauréat (Prof. M. Frenay et C. Devos)

Formation Rappel des étapes de la recherche documentaire et du fonctionnement des outils d'information
Objectif Aider les étudiants à documenter la partie théorique du travail de fin de baccalauréat.
Public Tous les étudiants de BAC3 qui ont besoin d'une aide supplémentaire ou qui n'ont pas eu l'occasion de suivre ce type de formation durant les années antérieures.
Contenu Rappel des notions vues en BAC1 et BAC2
Outils PsycInfo, Scopus, Périodiques électroniques, Google Scholar
Durée Deux heures
Forme Séance question-réponse en salle informatique
Date Le 8 octobre 2012 à 14h00 au SOCR033
Evaluation Indirecte à travers la réalisation du travail

 

| 23/01/2013 |